|
|
Jahr | Titel | Rolle | Sparte |
---|---|---|---|
2015 | Abfahrt R: Leonardo Re |
Ladenbesitzer Hauptrolle |
Kurzspielfilm P: Re Productions |
2015 | Der Gigant des Nordens R: Stefan Schneider |
- Nebenrolle |
TV-Film P: - |
2012 | Gibsy R: Eike Besuden |
- Nebenrolle |
TV-Film P: Pinguin Studios |
2012 | Julius Bamberger R: Eike Besuden |
- Nebenrolle |
Dokumentarfilm P: Pinguin Studios |
2007 | Out of time R: Marc Wittkowski & Tim Lee |
- Nebenrolle |
Kurzspielfilm P: - |
2002 | Traumprinz in Farbe R: Oliver Dommenget |
- Tagesrolle |
TV-Film P: - |
2000 | Lifted R: Aurel Bantzer |
- Nebenrolle |
Kurzspielfilm P: - |
1997 | Hell R: Tim Prell |
- Nebenrolle |
Kurzspielfilm P: - |
1995 | Vollmond R: Kilian Riedhof |
- Nebenrolle |
Kurzspielfilm P: - |
1992 | Fremdennacht R: Ayse Polat |
- Nebenrolle |
Kurzspielfilm P: - |
Jahr | Titel | Rolle | Sender |
---|---|---|---|
2006 | Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei: Am Abgrund R: Raoul W. Heimrich |
- Tagesrolle |
RTL P: - |
2004 | Die Albertis R: Matthias Tiefenbacher |
- Tagesrolle |
ZDF P: - |
2003 | Küstenwache: Auf der Flucht R: Zbynerk Cerven |
- Tagesrolle |
ZDF P: - |
2001 | Sinan Toprak ist der Unbestechliche R: Axel Sand |
- Tagesrolle |
RTL P: - |
2001 | Zwei Engel auf Streife: Wodka auf Ex R: Stjn Coninx |
- Tagesrolle |
RTL P: - |
Jahr | Titel | Rolle | Haus |
---|---|---|---|
2005 | Trainspotting R: Urs Odermatt |
- Nebenrolle |
Staatstheater St. Gallen |
2003 | Die Dreigroschenoper R: Ullrich Waller |
- Nebenrolle |
St. Pauli Theater Hamburg |
2002 | Die Morde der jüdischen Prinzessin R: Peter Helling |
Serge Nebenrolle |
Kampnagelfabrik Hamburg |
2002 | Push up 1-3 R: Sibylle Broll-Pape |
Frank Nebenrolle |
Prinzregententheater Bochum |
2002 | Am Ziel R: Brigitta Linde |
Schriftsteller Nebenrolle |
Hamburger Kammerspiele |
2001 | So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr R: Andreas Kebelmann |
Knabe B Nebenrolle |
Hamburger Kammerspiele |
2000 | Der Totmacher R: Ulrich Waller |
Protokollführer Nebenrolle |
Hamburger Kammerspiele |
1999 | Die fünfte Kolonne R: Christian Kohlund |
Pit Nebenrolle |
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg |
1999 | Zelle des Schreckens R: Winnie Victor |
Nickel Nebenrolle |
Ensembletheater Erlangen / Internationales Frankensteinfestival Weimar |
1999 | Familiengeschichte Belgrad R: Maja Franke |
Andrija Nebenrolle |
Ensembletheater Erlangen |
1998 | Leben des Galilei R: Valery Grishko |
André Nebenrolle |
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg |
1997 | Happy End R: Corinna von Rath |
Johnny Hauptrolle |
Hamburger Kammerspiele |
1995 | Zapping R: Elke Lang |
Roland Hauptrolle |
Hamburger Kammerspiele, Kampagnelfabrik Hamburg |
Arbeiten als Regiesseur im Film
2003 Out of Time/ Kurzfilm Regie/ Drehbuch
-Filfmfest Hamburg 2003
-Erster Platz beim Kurzfilmwettbeweb “Filmwechsel” im Rahmen der Globale 2005
-Seit 2005 auf dem Internationalen/ online Kurzfilmkanal
2008 Agadir/ Kurzfilm Regie/ Drehbuch
-Nominiert für den Schnittpreis bei Filmplus in Köln 2008
-Im Wettbewerb bei den Flensburegr Kurzfilmtagen 2008
-Dritter Platz bei derYoung Collechtion in Bremen 2013
Vielen Dank für die Nutzung der Freien Agentur! Link: https://freie-agentur.org/schauspieler-bremen/tim-lee/ |